БАБУШКИН СУНДУК

Каждый вышитый лоскуток хранит тепло рук наших близких. Не выбрасывайте старые ветхие вышивки! Их можно привести в порядок, вставить в рамки, и они послужат сохранению памяти о любимых. Так и поступили в семье Засимовой Людмилы Алексеевны. Сын нашел в вещах   матери ее девические вышивки крестом в  плачевном виде, ветхими и смятыми. 

По совету знакомой рукодельницы аккуратно постирал, прогладил и отнес в багетную мастерскую. И вот, что из этого получилось…
  Эксклюзивные произведения искусства. Теперь эти картины украшают жилища внуков.А когда собирается семья, стол накрывают скатертью, вышитой бабушкой. 

Скатерть вышита крестом в одну нить по бязи. Можно рассмотреть детали и оценить аккуратность и изящество работы.

Изнанка поражает!

 А эти фото прислали с Урала. Вышивкам более 50 лет. Это машинная вышивка гладью по шелку, выполнена на дореволюционном «Зингере» (на обычной ручной дореволюционной швейной машине, не на вышивальном автомате!).


Имя уральской рукодельницы – Татаренко Капитолина Михайловна.

Москвичка Дубровина Мария Николаевна прислала фото вышитой по моему дизайну  иконы Владимирская Богоматерь http://www.pcstudia.ru/, украшенной рушником, созданным старанием ее матери - Забродиной Татьяны Васильевны.
Мария Николаевна надеется, что внучка Настенька, которую она помогает воспитывать, продолжит вышивальные традиции их семьи.
Автор следующей миниатюры - Егорова Ирина Павловна. Ирина Павловна всю жизнь вышивала и создала немало интересных работ в технике «гладь» и «крест». В дальнейшем мы их тоже опубликуем, но начнем именно с этой, любимой. Такой изящный этот шиповник!
Хочется вспомнить известную московскую вышивальщицу Лосовскую Евгению Николаевну, ныне покойную. Она уникальный мастер больших полотен. В нашем архиве сохранились  несколько фото ее работ. Настоящая живопись нитью. Наслаждайтесь.


Клавдия Борисовна Вираховская с юности страстная вышивальщица, создала много работ за свою жизнь. Сейчас она не вышивает из-за болезни. Она подарила мне свою послевоенную вышивку и схему для вышивания, которую она не успела вышить. 

Схему попросила отреставрировать: " Может, кто-то вышьет такую картину?" Спасибо, Клавдия Борисовна! Схему  обязательно опубликую и отреставрирую для Вас. Желаю Вам выздоровления!


Схему для этой вышивки в двух вариантах нашла здесь 



Уже после публикации статьи дочь Клавдии Борисовны прислала фото еще одной работы - подушки, которой в семье пользуются с незапямятных времен. 



Несколько лет назад соседка принесла три портрета, купленные для меня по случаю на Вернисаже в Измайлово по 20 рублей каждый.



Может, это и не предметы ИСКУССТВА, но свидетели ИСТОРИИ нашего искусства. На какой канве вышивали? Какими нитками?  Рассмотрите пожалуйста первый портрет (Максима Горького, писатель такой, - это уточнение для тех современных выпускников средней школы, которые не знают) повнимательнее, там есть увеличенный фрагмент. Получается, что перед вышиванием надо было сделать канву из обычной мешковинки? Что за труд!!  А нитки на старых вышивках -  смесь мулине и разноцветной "штопки".("Штопка" - это такие х/б нитки для штопки.) Представляю растрянность и восторг вышивальщиц 30-70х годов , оказавшихся в современном магазине товаров для рукоделия.

     Великолепное панно,вышитое гладью, прислал из Майкопа Максим Щербина. Вышивала его бабушка - Анна Васильевна Жилина.


     Все эти работы, такие разные по качеству исполнения, объединяет тепло рук их создавших.
А где вышивки ваших бабушек – платочки, «дорожки», подушки, картины, скатерти?